Os melhores jornalistas escolares são distinguidos na próxima quarta-feira

A próxima quarta-feira será um dia de festa para o jornalismo escolar. Em Braga, no Salão Medieval da Universidade do Minho, às 14h30, alunos, professores e encarregados de educação, vindos de vários pontos do país, receberão mais de três dezenas de distinções concedidas no âmbito do Concurso Nacional de Jornais Escolares de 2009/2010. A sessão de entrega de prémios será presidida por Teresa Calçada, coordenadora da Rede de Bibliotecas Escolares, em representação da Ministra da Educação.

LISTA COMPLETA DE PRÉMIOS

1.º Escalão (jornais de jardins-de-infância e ensino básico)
1.º PRÉMIO
Plátano, Agrupamento de Escolas de Alijó
2.º PRÉMIO (ex aequo)
Etc…, Agrupamento de Escolas Rodrigues de Freitas, Porto
Janela Aberta, Agrupamento de Escolas do Ave
3.º PRÉMIO (ex aequo)
Despertar, Agrupamento de Escolas Vale d’Este, Barcelos
Pau de Giz, Agrupamento de Escolas de Infias, Vizela
MENÇÕES HONROSAS
Abancatilê, Escola EB 2,3 Nuno Gonçalves, Lisboa
Diário do Lagarteiro, Escola EB 1 e Jardim-de-Infância do Lagarteiro, Porto
Mensagem da Escolinha, Jardim-de-Infância, Forjães, Esposende
No Pico da Informação, Agrupamento de Escolas Pico de Regalados, Vila Verde
Nosso Mundo, Agrupamento de Escolas Júlio-Saúl Dias, Vila do Conde
Sande Letras, Agrupamento de Escolas de Sande
Tiquetaque, Estabelecimento Prisional de Coimbra, Escola Básica de Eugénio de Castro, Coimbra

2.º Escalão (jornais do ensino secundário)
1.º PRÉMIO
Outra Presença, Escola Secundária com 3.º ciclo Abade de Baçal, Bragança
2.º PRÉMIO
Mar da Palha, Escola Secundária Emídio Navarro, Almada
3.º PRÉMIO (ex aequo)
Com Pias e Cabeça, Escola Secundária de Lousada
Ponto de Encontro, Escola Secundária Padre Benjamim Salgado, Joane, Vila Nova de Famalicão
MENÇÕES HONROSAS
Broas, Escola Secundária com 3.º ciclo de S. Pedro, Vila Real
Logos, Escola Secundária de Penafiel

3.º Escalão (jornais on-line)
1.º PRÉMIO
Legenda, Escola Secundária Miguel Torga, Bragança
2.º PRÉMIO
Ponto & Vírgula, Escola Secundária Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande
3.º PRÉMIO
Viso em Movimento, Agrupamento de Escolas do Viso, Porto

Prémios Design
1.º PRÉMIO
Escrita Irrequieta, Agrupamento de Escolas da Branca, Albergaria-a-Velha
DISTINÇÃO ESPECIAL
Janela Aberta, Agrupamento de Escolas do Ave
MENÇÕES HONROSAS
Grafismo geral (ex aequo)
Etc…, Agrupamento de Escolas Rodrigues de Freitas, Porto
Infor Escolas, Agrupamento de Escolas de Coronado e Covelas
Sande Letras, Agrupamento de Escolas de Sande
Capa (ex aequo)
O Plátano, Agrupamento de Escolas de Alijó
Outra Presença, Escola Secundária com 3.º ciclo Abade de Baçal, Bragança
Ilustração
Arauto, Escola Secundária Manuel Arriaga

Prémio Cartoon/Ilustração
Encontro, Escola Secundária Francisco de Holanda, Guimarães

Prémio Ciência (ex aequo)
Escola EB 2,3 Viso, Porto
Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro
MENÇÕES HONROSAS
Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança

Prémio Especial (o melhor jornal entre os que foram premiados no concurso do penúltimo ano lectivo) (ex aequo)
Barquinho de Papel, Escola Básica e Secundária Domingos Capela, Espinho
Pssst!!, Jardim-Escola João de Deus, Leiria


Prémio República
Etc…, Agrupamento de Escolas Rodrigues de Freitas, Porto
Outra Presença, Escola Secundária com 3.º ciclo Abade de Baçal, Bragança

Deixar um comentário

O seu email nunca será publicado ou partilhado.Os campos obrigatórios estão assinalados *

Podes usar estas tags e atributos de HTML:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>